Comme pour chacune des communes nous présentons une série de photos, grâce aux collections de nos donateurs. Une deuxième étape consistera à compléter par d'autres photos. Nous comptons sur nos lecteurs pour nous donner des informations sur le nom des élèves que nous n'avons pas pu identifier. Vous avez nos coordonnées à droite de l'écran.

Merci d'avance.

Ecole primaire des Garçons


A compléter

Instituteur: Mr Pichaux


A compléter

Instituteur: Mr George

Année 1960-1961 CM2

Instituteur: Mr George


Année 1959-1960 CM1

Institutrice:????

Elèves de gauche à droite du fond vers l'avant,

Rang de gauche :       Michel Dubois - Philippe Jasmin - Jacky Laval - Philippe Edon - ? Chatelain (tintin) - ? Cabanet -

                                          Bruno Albini - Philippe Naudin.

Rang du centre:        Jean Pierre Leclerc - Alain Désumeur - Bernard Fanton - Christian Drivière - Alain Delatte - ? Géguen -

                                         Daniel Oudart - Gérard Guérabi - Léofold Viviani - Richard Fourry .

Rang de droite:          Marc Lanzerai - Gilles Martini - Francis Maquin - ? Mathieu - ? Plé -  ??? - Patrick Barras - ? Thomas -

                                          ? Rémy - Jean-François Lévêque.

 

1959- Classe CM2-CEP

Instituteur Lucien Caron

De gauche à droite en haut: Daniel Michalack - Pierre Baude - Jacques Bousquet - Daniel Leleu - Michel Gagnard-

                                                         Jean Claude Chatelain.

Rang du milieu:                         Michel Boivin -  ? Carlier - Jean Marie Crépelle - Yvon Thomas - Christian Léofold -

                                                        Jean Jacques Hoquet - inconnu?-

Rang du Bas:                              Jean Claude Laval - Jean Jacques Fréleau - Michel Bobin - Edgard Décauché - Marc Fleury

                                                         Michel Martin - Jean Claude  Mathieu - Jean Claude Barras.

                                                         


1958- Classe: CEP 1

Instituteur Lucien Caron

Rang de gauche de l'avant vers l'arrière et gauche à droite: Gérard Hemmer - Jean Claude Mathieu - Ferdinand Hemmer -

                                                                    Jean Jacques Fréleau - Daniel Billet - Danny Ravel - Daniel Baude.

Rang du centre , gauche à droite: Gérard Bonjean - Marc Doffémont - Edgard Décauché - Michel Martin -

                                                                    Jean Jacques Hoquet - Marcel Dubois - Daniel Drivière - Jacky Vinet - Daniel Simon -

                                                                    Jean Claude Barras.

Rang de droite, gauche à droite:  Daniel Durant - Serge Lefèvre -  Bernard Leclère - Marc Fleury - Daniel Charrière -

                                                                    Daniel Leclère.


1957- Classe CM1- CM2

Instituteur: Marcel Fiat

De gauche à droite, rang du haut: Jean louis Renaudin - Serge Mansuelle - Jean Louis Lamy - ??les 2 suivant à compléter??-

                                                                  Yves Duverger.

2ème rang en partant du haut: Jean Paul Sens - Régis Armand - Jacky Leduc - Serge Mendre - Jean Marc Dubois -

                                                                 Michel Boivin - Jean Jacques Hoquet - Yves Bertin.

3ème rang en partant du haut:  Daniel Marchand - Alain Bontemps - Michel Lasseaux - André Guyot - Régis Berclaz -

                                                                 Michel Houdry - Marc Fleury - Jean Paul Robert - Daniel Leclère - Gérard Sauvage.

4ème rang en partant du haut:   ? Carlier - Christian Dret - Thierry  du Roizel - Jean-Marc Oudin - ? Sueur - Janny Pasquier -

                                                                 Michel doublet - Bernard Laporte - Chritain Calendre.

En bas assis:                                        René Deneuville - Michel Bobin - Jean Claude Barras - Daniel Huguenin - Marcel Philippon -

                                                                  Michel Martin - François Alvouet.


1956- Classe CM1-CM2

Instituteur: Marcel Fiat

De gauche à droite, rang du haut: Michel Cagnard - Jean Claude Chatelain - Francis Lanoux - Alain Leray

2ème rang en partant du haut:    Serge Mendre - Daniel Michalack - Jean Louis Lamy - Jacques Bousquet - Daniel leleu -

                                                                   Pierre Baude -Jean Ambroise - Daniel Marchand - Daniel Baude.

3ème rang en partant du haut:    Serge Mansuelle - Jean Paul Sens - Jean Marc Dubois - Yves Duverger -

                                                                   jean Louis Renaudin -Jean Devaux - Michel Damery - Francis Piétrement - Alain Bontemps -                                                                    ? Simboisel.

Rang du Bas:                                       Christian Léofold - René Deneuville - Bernard Barbillon - ? Bourg - ? Carlier -

                                                                  Jean Claude Laval - Marcel Dubois - Régis Berclaz - Daniel Leclère - François Corbasson -

                                                                  ? Carlier - Michel Doublet - Jean Marc Oudin - Yves Bertin.                                                            


1955 Classe CE

Instituteur: Mr Duhamel

De gauche à droite en haut: Daniel Michalack - Jean Marc Dubois - Jean Louis Renaudin - Jacky Leduc - ? Désumeur -

                                                         Daniel Leleu.

Au centre:                                    Jean Claude Barras - Michel Lasseaux - ? Carlier - Michel Bobin - Régis Berclaz -

                                                         Christian Léofold - Jean Claude Laval - Michel Boivin - Jean Paul Sens - Michel Damery -

                                                         Daniel Marchand - Alain Bontemps - René Deneuville.

En bas, assis:                              Yves Bertin - Jean Jacques Hoquet - Marcelle Philippon - ? Willem - Marc Fleury - Daniel Leclère-

                                                         Michel Doublet - ??????inconnu - Daniel Baude - Jean Marc Oudin - Marcel Dubois -???inconnu -

                                                         Jean Claude Mathieu - Philippe Lenfant.


1954- Classe CP

Instituteur: Mr Crespi

De gauche à droite en haut:        Jean Jacques Hoquet - Jacky Leduc - Michel Boivin - Michel Lasseaux - Alain Jacquemet -

                                                                 Serge Lefèvre-

2 éme rang en partant du Haut: Régis Armand - Philippe Lenfant - Yvon Thomas - André Guyot - Michel Houdry -

                                                                 Patrice Leduc - Michel Bobin - Michel Martin -

3 éme rang en partant du Haut: Jean Claude Barras - Roger Igier - Jules Bouchy - Marc Fleury - Christain Dret -

                                                                  Jean guy Goffinet - Marcel Philippon - ????inconnu - Daniel Huguenin - Jacky Vinet -

                                                                  Marc Doffémont.

Rang du bas:                                       Christian Calendre - Bernard Laporte - Gérard Hemmer - Daniel Billet - Thierry Duroizel -

                                                                  Christian Lefébure - Jean Louis Ravel - Michel Sueur - Leclère Daniel - Danny Pasquier -

                                                                  Edgard Décauché - Jean Claude Mathieu.





Année 1949-1950 CEP

Instituteur Lucien Caron


1947

1945


1936


1934

Au centre en bas tenant l'ardoise: Jacques Tombois


1934


1933


1933


1926

Au centre en bas les bras croisés: Pierre Grenet


Année 1923- 3ème Classe des Garçons

Instituteur Monsieur Papuchon








Année 1909